Понедельник, 29.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » 2020 » Май » 25

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых братьев — Кирилла и Мефодия. Именно этим двум величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, который, претерпев ряд исторических изменений, дошёл до наших дней. Но заслуги братьев-славян значительно глубже: они сделали главное — объединили славян «буквой и словом».

В канун этого светлого праздника на занятиях риторики ученики   начальных классов МБОУ "Генеральская ООШ" посмотрели видеоурок об истоках современного алфавита. Вдохновившись красотой буквиц из древних книг, ребята приняли участие в виртуальном марафоне «Моя буквица». Юные художники с большим старанием нарисовали заглавные буквы своего имени, разукрасив их каждый по своему вкусу. Одни буквицы пестрят вьющимися цветами, другие замысловатые, как из древних книг, третьи напоминают сказочных зверей и птиц. Предстают чудо-буквицы одна краше другой. А их маленькие творцы преисполнены чувством гордости и радости за свою буквицу, за светлый праздник славянской письменности.

Просмотров: 193 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

В условиях самоизоляции сеть Интернет   является отличным помощником в организации дистанционного обучения. Средствами электронной почты и мессенджера WhatsApp отправляются задания ученикам по иностранному языку, ссылки на материалы и тесты, сами материалы и время их выполнения. Ученики, выполнив задание на планшетах, смартфонах и персональных компьютерах, предоставляли учителям фотографии готовых письменных работ, аудио и видеозаписи устных ответов (чтение вслух, монологическое высказывание по теме, ответы на вопросы, работу с лексико-грамматическим материалом). Аудио запись прослушивалась учителями сразу, делались комментарии, исправлялись ошибки, выставлялись оценки. В старших классах при помощи приложения для записи двухсторонних разговоров Automatic Call Recorder проходили диалоги по предложенной теме с последующим анализом и самоанализом допущенных ошибок.

На дистанционных уроках иностранного языка использовались сервис Google карты, позволивший очутиться в Лондоне и осмотреть достопримечательности. Используя интерактивную доску в режиме совместного доступа по ссылке, осуществлялся обмен мнениями, знаниями, фотографиями, документами. Google формы применялись для создания он лайн тестов по прочитанному тексту или лексико-грамматическому материалу. Сделали комфортной работу для учителей и для детей интерактивные рабочие тетради от онлайн-школы Skyeng, корпорации «Российский учебник» и группы компаний «Просвещение». Автоматическая проверка заданий на сервисе сэкономила время учителя.

Кроме того, в аудио и видео, созданных самими учителями, в сконцентрированном виде подавалась значимая информация о языке, культуре, истории страны изучаемого языка. Ребятам предоставлялась возможность в формате аудио звонок задать вопросы учителю, если у них возникали проблемы в выполнении того или иного задания. Те, кто испытывал сложности в обучении в силу ряда причин, работали с учителем над развитием коммуникативной компетенции иноязычной культуры по телефону.

Просмотров: 196 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

На внеурочном курсе «Доноведение» учащиеся 4 класса МБОУ «Авиловская СОШ» изучили тему «Охранять природу - значит охранять Родину». Дети посмотрели презентацию «Природа Донского   края», приняли участие в викторине «Ты и природа», которая  помогла им вспомнить правила поведения в природе, а игры «Сортировщик» и «Узнай по описанию» расширили и выявили  знания ребят  о донской природе, раздельном сборе мусора. 

После просмотра видеоролика «Красная книга» ребята поняли, что многие растения и животные из-за пагубного влияния стали очень редкими и могут вообще исчезнуть, но есть надежда на возобновление популяций исчезающих видов, если все мы бережно будем относиться к природе.

В конце занятия детям было предложено принять участие в выставке рисунков «Сбережём природу Донского края!» и акции «Подключайся: раздельный сбор мусора», которые проходят в рамках Дней экологической опасности.

Во время занятия руководитель курса Михилёва Татьяна Владимировна большое внимание уделяла формированию у ребят экологических знаний, умению оценивать влияние человека на природу, системе раздельного сбора отходов и бережного отношения к природе.

 

Просмотров: 207 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Обучающиеся МБОУ «Болдыревская ООШ» присоединились к акции «Я скучаю по школе» и приняли в ней активное участие. Ребята рассказали, что очень соскучились по учителям, по одноклассникам и мечтают скорее вернуться в родную школу, в родной класс!

Просмотров: 187 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Обучающиеся младших классов МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»  получили творческое задание на уроках окружающего мира: рассказать о своем домашнем питомце, за которым они ухаживают во время самоизоляции. В процессе проекта использовались разнообразные виды деятельности: ребята рассматривали иллюстрации, беседовали о пользе, которую животные приносят человеку, о правилах обращения с домашними животными, знакомились с произведениями художественной литературы, учили стихи о животных. Ребята на отлично справились с творческим заданием с помощью родителей.

Просмотров: 185 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

География – это один из тех предметов, где процесс развития творческих способностей и познавательной компетентности у учащихся приобретает наиболее яркие смысловые оттенки. Интересные, творческие задания по географии были предложены ученикам МБОУ «Большекрепинская СОШ» во время дистанционного обучения.

При изучении темы "Миграции населения» ребятам было предложено выяснить у родителей, где они родились, где жили до переезда на последнее место жительства и составить картосхему, отражающую миграционную подвижность. Все учащиеся  очень хорошо справились с этим заданием.

Очень интересное задание было при изучении темы "Территориальная подвижность населения". Ученики рассказывали о годовых передвижениях и составляли картосхемы.

А при изучении темы "Человек и труд". Ребята получили задание привести примеры людей, труд которых вызвал уважение, что они сделали для процветания и дальнейшего развития нашей местности. Ученики привели примеры как  очень известных людей: Платова М.И., Чехова А.П., Чехова А.П., Чеботарёва Н.И. и людей, которые трудились  в нашем селе и  немало сделали для его развития (например, Нетяженко Д.И. - женщина механизатор и орденоносец и другие). Все ребята очень добросовестно относились к творческим заданиям.

 

Просмотров: 526 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

В рамках внеурочной деятельности «В мире книг» в 1 классе МБОУ «Дарьевская СОШ» прошло занятие по произведению Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Ученики в онлайн-режиме прослушали стихотворение https://audioskazki-online.ru/podborki/raznoe/nikolay-nekrasov/dedushka-mazaj-i-zajtsy. Дети, слушая эту сказку, поняли реальный мир, который хотел показать автор, что в этом мире не только добро.

Просмотров: 285 | Добавил: НГБ | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031