Воскресенье, 28.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 77 78 79 80 81 82 83 »

Продолжает свою работу  клуб для замещающих родителей Родионово-Несветайского района  «Моя семьЯ». Мероприятия  организуются сотрудниками отдела опеки и попечительства Управления образования Родионово-Несветайского района совместно с  сотрудниками Центра помощи детям Мясниковского района.   
В феврале текущего года было проведено выездное мероприятие на базе Родионово-Несветайского дома культуры. 
Целью данной встречи была активизация работы по сопровождению замещающих семей, оказание консультативной и психологической помощи.  В работе заседания родительского клуба принимали участие 13 семей со всего Родионово-Несветайского района. Программа была насыщенной и интересной.  
Родительский тренинг был посвящен стилям семейного воспитания.   Участники вместе с ведущими – педагогами – психологами Мясниковского центра помощи детям принимали активное участие в  родительском тренинге «Стили семейного воспитания», разыгрывали  различные ситуации, возникающие при воспитании  детей, практиковались в методах решения различных  ситуаций. И хотя у всех приемных  родителей, присутствующих  на тренинге огромный   опыт воспитания детей,   каждый из них получил ответы на свои вопросы, по-новому взглянув на проблемы взаимоотношений с подростками.  Обмен опытом, живое общение между родителями, атмосфера доброжелательности и взаимопонимания стали результатом работы  и вызвали у родителей желание в дальнейшем сотрудничестве. Для родителей были разработаны памятки и рекомендации по работе с трудными подростками.
Занятие с детьми было построено в форме коммуникативного тренинга для подростков,  для малышей был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток-магнитов.  В занятие были включены игровые элементы,  которые помогают  развивать конструктивное и логическое мышление, художественный вкус, воспитывают точность в работе, аккуратность и полезные трудовые навыки. 
Дети, родители и ведущие педагоги-психологи  не только познакомились с новыми знаниями и освоили новые творческие технологии, но и сплотились в единый  коллектив, где царила атмосфера взаимопомощи и дружеского общения.
Следующее занятие проходило в  марте текущего года  на базе Мясниковского центра помощи детям. 
Представители Ростовских высших и средних учебных заведений знакомили подростков с профессиями, которые можно получить у них – это была своеобразная профессиональная стажировка, которая поможет школьникам, еще учась в школе, более осознанно выбрать будущую специальность. В ходе занятий были представлены наиболее востребованные в современном обществе профессии. Представители компетентно поделились практически и теоретическими знаниями. Стабильный рост успех, желание добиваться большего, индивидуальный подход и огонь в глазах – именно эти качества отличали специалистов, чьим профессиям хотелось подражать.
   В результате мероприятия подростки получили максимальную полную информацию о существующих возможностях в выборе профессии, о их правах и предусмотренных законодательством Российской Федерации видах поддержки.
Мясниковский центр помощи детям оказывает услуги  сопровождения  замещающей семье, направленные на  предотвращение возникновения проблемных (кризисных) ситуаций, возникающих в приемной семье,  укреплению детско-родительских отношений, повышению родительской компетентности в вопросах воспитания и развития приемного ребенка.
Сопровождение замещающей семьи осуществляется специалистами  в соответствии с программой комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения в двух направлениях: согласно индивидуального плана сопровождения и по запросу одного из замещающих родителей, членов их семьи, приемного ребенка.  Все услуги (процесс сопровождения) осуществляются на безвозмездной основе.
Занятия с замещающими семьями проводятся ежемесячно в каждую последнюю пятницу месяца в 15-00 по адресу: Мясниковский район, с. Чалтырь, ул. Карла Маркса, д. 29,  Мясниковский центр помощи детям.
Выездные мероприятия для замещающих семей  будут проводиться в Родионово-Несветайском районе в соответствии с графиком Выездных мероприятий для замещающих семей министерства образования Ростовской области. Следующие выездные мероприятия для замещающих семей состоятся  20.06.2019 и 25.10.2019.
Более подробную информацию можно получить в Управлении образования Родионово-Несветайского района по телефону: 8-863-40-30865
   
   
       

 

Просмотров: 527 | Добавил: НГБ | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)

Всероссийский патриотический конкурс «СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА» проводится в соответствии со «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 №996-р): формирование у подрастающего поколения высокого уровня духовно нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России и готовности к мирному созиданию и защите Родины». 
В Доме офицеров Ростовского гарнизона 29 марта 2019 года состоялся отборочный  конкурсный тур Всероссийского патриотического конкурса «СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА», в котором соревновались учащиеся из Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Волгоградской области. В направлении «Театральные традиции патриотического воспитания» приняли участие учащиеся Родионово-Несветайского района из МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ» - номинация- «Агитбригада» и МБОУ «Большекрепинская СОШ» - номинация «Художественное слово».
По итогам конкурса агитбригада МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ» завоевала бронзу, уступив место командам из г.Волгограда и п.Рассвет Аксайского района.
Управление образования района поздравляет победителей конкурса и желает дальнейших побед в мероприятиях патриотической направленности!

Просмотров: 361 | Добавил: НГБ | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Информация о проведении публичной презентации общественности и профессиональному сообществу учителями Родионово-Несветайского района, претендующими на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Ростовской области». 
26 марта 2019 года  в 10-00 в актовом зале МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» состоялась публичная презентация общественности и профессиональному сообществу учителями Родионово-Несветайского района, претендующими на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Ростовской области».Публичную презентацию представили: Руденко Людмила Владимировна, учитель химии и биологии МБОУ «Аграфеновская СОШ» и Чеботарёва Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7».
На презентации присутствовали учителя района, директора ОО школ района, представители родительской общественности,  представители профессионального объединения работодателей «Союз работодателей Родионово-Несветайского района», районного Совета родителей, руководители образовательных организаций, районной профсоюзной организации, местного отделения общественной организации  «Педагогическое собрание». Публичные презентации Руденко Людмилы Владимировны и Чеботарёвой Надежды Николаевны были построены в соответствии с критериями конкурсного отбора. 
После окончания презентации ко всем сидящим в зале обратилась Датченко Светлана Викторовна, начальник Управления образования. Она подвела итоги участия учителей нашего района в этом конкурсе.  Начальник управления Руденко Людмилу Владимировну и Чеботарёву Надежду Николаевну с успешным публичным  представлением своего инновационного опыта работы. Светлана Викторовна отметила, что  Людмила Владимировна и Надежда Николаевна известны своими профессиональными достижениями не только в районе, но и  области. Их уважают в районе. Накопленный опыт и знания передают коллегам. Их ученики  постоянно занимают призовые места в муниципальных  олимпиадах, конкурсах, имеют активную жизненную позицию. 
От имени Управления образования  Светлана Викторовна пожелала Руденко Людмиле Владимировне и Чеботарёвой Надежде Николаевне победы в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Ростовской области»!

 

Просмотров: 331 | Добавил: НГБ | Дата: 01.04.2019 | Комментарии (0)

25.03.2019 года в МБДОУ детский сад «Незабудка» прошел муниципальный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Родительский патруль» и ПДД вместе с ЮПИД». В конкурсе приняли участие 9 детских садов Родионово-Несветайского района, руководители и воспитатели которых проводят качественную  работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма воспитанников. Во всех дошкольных образовательных организациях района созданы «Родительские патрули», которые помогают юным помощникам инспекторов движения изучать правила дорожного движения. Также маленьким ЮПИДовцам изучать правила дорожного движения помогают школьные Отряды ЮИД. Свою работу участники конкурса отразили в презентациях, видеоматериалах.
По итогам конкурса победителем стал МБДОУ детский сад «Красная шапочка» (х. Веселый). Призеры конкурса: МБДОУ детский сад «Малышок» (сл.Родионово-Несветайская), МБДОУ детский сад «Солнышко» (сл. Большекрепинская». 
27.03.2019 года победитель муниципального этапа конкурса - МБДОУ детский сад «Красная шапочка» принял участие в зональном этапе и занял II призовое место. Поздравляем, желаем новых успехов.

Просмотров: 357 | Добавил: НГБ | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

26.03.2019 г. на базе МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ «7» учителя технологии провели мастер-классы для учащихся образовательных организаций района. Ребятам представилась возможность познакомиться с техниками оригами, модульное оригами, кинусайга и тори. Они попробовали сделать поделку из помпонов, гофрированной бумаги, узнали, как из носка сделать замечательную игрушку-антистресс. Во время работы в аудиториях царила творческая, доброжелательная и дружеская атмосфера, результаты превзошли все ожидания. Благодарим всех за участие в  мероприятии!

Просмотров: 309 | Добавил: НГБ | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

22.03.2019 года на базе МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ «7» прошел муниципальный этап областного конкурса «Новые дела ЮИД в детских садах». Отряды юных инспекторов движения шести общеобразовательных организаций нашего района продемонстрировали свои новые дела в детских садах, направленные на изучение с воспитанниками правил дорожного движения.
Победителем стал отряд ЮИД МБОУ «Веселовская СОШ», а призерами МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» и МБОУ «Болдыревская ООШ». 

 

Просмотров: 327 | Добавил: НГБ | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости района!
Управление образования Родионово-Несветайского района сообщает об участившиеся случаях поступления в правоохранительные органы сообщений о заведомо ложных угрозах террористического характера.
С сетевых ресурсов иностранных государств организована массовая рассылка на официальные электронные адреса (почтовые ящики) учреждений образования и здравоохранения ряда регионов страны сообщений с угрозами минирования зданий.
В результате проверок установлено, что все террористические угрозы носили ложный характер. Вместе с тем, на основании указанных сообщений проводилась эвакуация более 6 тыс. граждан, была нарушена работа учреждений, население получает психологические травмы.
По оценкам специалистов, материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших террористических угроз составляет около 50 тысяч рублей в час.
ВНИМАНИЕ!!! За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность – статья 207 УК РФ.
Стать обвиняемым по делу о преступлении, предусмотренном ст. 207 УК РФ, может любое лицо, достигшее 14-летнего возраста. При этом неважно, является ли этот человек гражданином РФ и имеет ли вообще какое-либо гражданство. Осужденному грозит:
- штраф в размере от 200000 рублей до 500000 рублей, ограничение свободы до трех лет (за «простой» состав преступления – ложное сообщение из хулиганских побуждений);
- штраф от 500000 до 700000 рублей, лишение свободы от трех до пяти лет лишения свободы. Такое наказание может быть назначено в двух случаях: если причинен ущерб более одного миллиона рублей; когда виновный сообщил о готовящемся взрыве на особо значимых социальных объектах (например, аэропорт, железнодорожный вокзал, больница, детский сад или школа и т.д.);
- штраф от 700000 до 1 миллиона рублей, лишение свободы от 6 до 8 лет – если сообщение было сделано с целью повлиять на органы власти, дестабилизировать их работу;
- штраф от 1500000 до 2-х миллионов рублей, лишение свободы от 8 до 10 лет лишения – когда в результате виновных действий наступила смерть одного или нескольких людей, наступили иные тяжкие последствия (например, в виде длительной дезорганизации работы экстренных служб).
Кроме уголовного наказания, осужденный нередко несет и гражданскую ответственность за ложное сообщение о терроризме. Например, во время уголовного разбирательства или позже к виновному могут предъявить иск:
- о возмещении ущерба, причиненного здоровью (при получении людьми увечий в результате давки, причиной которой послужил звонок о взрыве).
- о возмещении морального вреда - за страдания психологического характера. В цену иска может быть включена и стоимость обследования у специалиста, цена назначенной психотерапии. В практике есть случай, когда из-за страха вследствие ложного звонка о заложенной бомбе в консерватории женщина так и не смогла справиться с паническими атаками, преследующими ее при входе в здание. Пострадавшей, уважаемому педагогу с многолетним стажем, пришлось сменить место работы – компенсацию за эти потери удалось взыскать с виновника.
- о возмещении материального ущерба, выразившего в повреждении отделки помещения, кабинетов, окон и дверей. В панике редко кто задумывается о бережном отношении к имуществу. Люди спешат спасти свою жизнь и принимают для этого все возможные способы, при этом закон освобождает их от обязанности возместить стоимость ремонта, поскольку они действовали в состоянии крайней необходимости. А вот виновника такой паники суд может обязать выплачивать стоимость восстановительных работ.
- о возмещении государственных затрат: выезд скорой помощи и полиции, участие спецподразделений (кинологи, взрывотехники, снайперы). Существует методика расчета стоимости вызова специалистов разного направления и представителей правоохранительных органов, для этого применяется разработанная формула подсчета. От имени государства предъявить иск к подсудимому вправе прокуратура.
Если по делу признан виновным несовершеннолетний, исковые требования предъявляются к его родителям или законным представителям.
Уважаемые граждане, при получении сведений о возникновении террористических угроз или иных чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.
Просмотров: 293 | Добавил: НГБ | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

15 марта 2019 года в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» прошел районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».  Конкурс юных чтецов «Живая классика» – крупнейший  детский литературный проект в России. 
Для участия в данном этапе было заявлено 35 победителей школьных этапов из 15 общеобразовательных учреждений района
Участники конкурса представили отрывки произведений, не входящих в школьную программу.  Сражение в декламации было ярким, талантливым и завораживающим!
Конкурс в очередной раз продемонстрировал зрителям, организаторам и членам жюри, насколько талантливы наши дети, как тянутся они к живому литературному слову. Жюри по достоинству отметило каждое выступление и поблагодарило всех участников и организаторов конкурса. 
Победителями районного этапа стали: Матвиенко Анастасия - ученица 9 класса МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7», Калинина Ангелина – ученица 6 класса МБОУ «Большекрепинская СОШ»; Колодко Анастасия – ученица 8 класса МБОУ «Генеральская ООШ». Победители примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Просмотров: 319 | Добавил: НГБ | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (0)

В МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» 14.03.2019 прошел областной День профориентации «Сделай свой выбор», организованный Управлением образования и Центром занятости населения района.
В мероприятии приняли участие более 200 учащихся 9-11 классов. 
О преимуществах,  значимости и важности своих профессий ученикам рассказали: главный врач МБУЗ Родионово-Несветайская «ЦРБ» Поплавская Ветта Евгеньевна, а также помощник начальника отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району полковник полиции Козлов Сергей Юрьевич.
Перед учащимися выступили представители профессиональных учебных учреждений области: Донского государственного аграрного университета и Автотранспортного техникума г.Новошахтинска. Ребята узнали, каким профессиям обучаются в данных учреждениях, условия поступления, посмотрели тематические видеоролики.
После выступлений гости оставили контактные телефоны, раздали участникам мероприятия информационные буклеты и памятки.

Просмотров: 298 | Добавил: НГБ | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) продолжает публиковать видеоконсультации ФИПИ по подготовке к ЕГЭ.
На официальном портале Рособрнадзора уже доступно видео по обществознанию

 

Просмотров: 321 | Добавил: НГБ | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930