Суббота, 27.04.2024, 03:51
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 81 82 »

  5 апреля 2024 в районном доме культуры в торжественной обстановке проведен муниципальный этап областного конкурса резервных и основных отрядов ЮИД «Новые дела ЮИД с ПДД» (далее – конкурс).

В конкурсе приняли участие команды основных и резервных отрядов ЮИД 7 общеобразовательных организаций Родионово – Несветайского  района: МБОУ «Аграфеновская СОШ», МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», МБОУ «Барило-Крепинская СОШ», МБОУ «Веселовская СОШ», МБОУ «Выделянская СОШ», МБОУ «Дарьевская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место (победитель) – МБОУ «Веселовская СОШ»;

2 место (призёры) –  МБОУ «Барило-Крепинская СОШ», МБОУ «Выделянская СОШ»;

3 место (призёры) –  МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

Победитель, призёры и участники конкурса награждены грамотами Управления образования Родионово-Несветайского района.

Победитель муниципального этапа примет участие  в зональном этапе конкурса.

Все команды ЮИД показали достойные выступления, гости и жюри получили массу приятных впечатлений. Желаем юным инспекторам движения успехов  в своей деятельности и побед в дальнейших конкурсах

Просмотров: 46 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

Указом Президента РФ В.В. Путина 2024 год объявлен в России Годом семьи. Цель этого решения- популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных  ценностей. Управлением образования Родионово-Несветайского района разработан и утвержден план мероприятий по проведению Года семьи в ОО района.

В МБДОУ д/с№1 «Тополёк» активно   ведётся работа по выполнению данного плана. Ключевым проектом по формированию семейных ценностей стал долгосрочный проект «Связь поколений». В реализации проекта принимали участие воспитанники,  родители, воспитатели, музыкальный руководитель и  преподаватель ИЗО. В течение всего периода реализации проекта воспитанники читали рассказы и стихи о семье, разучивали песни, рисовали, лепили, готовили аппликации на тему «Семья», совместно с родителями придумывали герб своей семьи. Родителями были изготовлены фотогазеты  «Традиции нашей семьи», «Здоровье в нашей семье», родословные древа семей.

 Завершающим мероприятием этого проекта стал праздник «Моя счастливая семья». На празднике присутствовали  представители всех поколений семей  воспитанников: мамы, папы, дедушки и бабушки. Ребята посвящали стихи и песни членам своих семей, вместе с ними играли и соревновались, пели частушки, участвовали в сценках и даже готовили совместные танцы.

В заключение,  перед присутствующими выступил атаман Родионово-Несветайского казачьего юрта А.В. Пуц. Он подчеркнул значение семейных ценностей в  воспитании подрастающего поколения и вручил ребятам семейные казачьи заповеди.

Праздник оставил глубокое впечатление и вызвал эмоциональный подъем как у детей, так и у взрослых. Совместные семейные праздники и проекты как нельзя лучше способствуют укреплению семейных традиций и повышают значимость семейных ценностей.

Управление образования Родионово-Несветайского района благодарит работников МБДОУ д/с №1 «Тополёк», воспитанников детского сада, представителей всех поколений семей воспитанников за огромную работу, проделанную при реализации проекта «Связь поколений» и конечно праздника «Моя счастливая семья».

Просмотров: 41 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 08.04.2024 | Комментарии (0)

АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского осветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Уроки цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез» пройдут во всех регионах страны. Материалы нового сезона посвящены теме беспарольных способов входа в аккаунты. Они включают в себя видеоролик и методические материалы для педагогов.

Материалы проекта предназначены для возрастной категории 6+, рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами и верифицированы  ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Проект включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках по разным предметам, во внеурочную деятельность, а также использовать их на родительских собраниях для наглядного объяснения тех ситуаций, с которыми может столкнуться ребенок.

«Просветительский проект «Цифровой ликбез» призван привить азы цифровой грамотности и помочь школьникам освоить основные принципы безопасного поведения в интернет-пространстве. Ребята узнают, какие источники информации использовать и как общаться в социальных сетях. Контент содержит как обучающую составляющую, так и воспитательные элементы, а материалы проекта будут полезны для родителей, педагогов и наставников, в том числе старшего поколения», — отметил Сергей Кравцов, Министр просвещения России.

Благодаря проекту школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование таких навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России. Материалы проекта доступны на сайте цифровойликбез.рф.

«Мобильные устройства сегодня есть практически у каждого школьника, и задача взрослых экспертов – сделать гаджет полезным инструментом для изучения окружающего мира и общения. В этой работе нас поддерживает VK, одна из ведущих отечественных ИТ-компаний, которая предоставляет пользователям сервисы для общения. Уверен, что совместными усилиями мы поможем обезопасить юных блогеров и пользователей, противостоять действиям мошенников, прокачать навыки осознанного использования цифровых сервисов», — комментирует генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Главным героем видеороликов снова станет блогер-рыбка Антон Корюшкин, который расскажет школьникам о цифровой безопасности и поделится полезной информацией с подписчиками блога.

«Значительная часть жизни школьников проходит онлайн, поэтому VK регулярно проводит образовательные и просветительские инициативы для повышения их цифровой грамотности. Новый выпуск «Цифрового ликбеза»

 поможет ребятам в интерактивном формате узнать об основах кибербезопасности на примере реальных кейсов, с которыми может столкнуться каждый. Школьники, которые заинтересуются темой, смогут разобраться на практике, какие задачи стоят перед сотрудниками команды информационной безопасности, и узнать о разнообразии технических и нетехнических специальностей в этой сфере», — комментирует Антон Карпов, Вице-президент, директор по информационной безопасности VK.

«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Видеоролики от ведущих цифровых компаний-лидеров — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», VK, «Авито», «Лаборатория Касперского» — представлены на сайте проекта.

Просмотров: 42 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

03.04.2024 года на базе МБОУ «Кутейниковская СОШ» прошел муниципальный этап областных соревнований «Школьная лига Ростовской области по баскетболу 3х3 – «Атомная энергия спорта: Планета баскетбола – Оранжевый атом» сезона 2023-2024 годов среди команд девушек общеобразовательных организаций в возрастных группах до 15 и до 17 лет (далее – соревнования).

В соревнованиях приняли участие 8 команд (33 обучающихся) по возрастным группам:

до 15 лет: МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А., МБОУ «Веселовская СОШ», МБОУ «Кутейниковская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7»;

до 17 лет: МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А., МБОУ «Веселовская СОШ», МБОУ «Кутейниковская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

среди команд девушек до 15 лет

1 место заняла команда МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.,

2 место заняла команда МБОУ «Веселовская СОШ»,

3 место заняла команда МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7»;

среди команд девушек до 17 лет

1 место заняла команда МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А,

2 место заняла команда МБОУ «Веселовская»,

3 место заняла команда МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

Победители, призёры и лучшие игроки награждены медалями и грамотами.

Просмотров: 61 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

На Дону стартует конкурс по формированию молодежного правительства Ростовской области XI созыва. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Каждый активный молодой лидер в возрасте от 16 до 35 лет может попробовать свои силы в 15 номинациях. Члены молодежного правительства будут избраны на два года.

Молодежный экспертный совет (молодежное правительство) – постоянно действующий совещательный орган при правительстве Ростовской области, созданный с целью привлечения научного и творческого потенциала молодежи к решению социально-экономических вопросов в Ростовской области.

Молодежное правительство функционирует на Дону уже более десяти лет. Это социальный лифт, с помощью которого молодые лидеры могут активно развивать себя, свои проекты и идеи, приобретая опыт и необходимые навыки для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда. К примеру, действующий председатель молодежного правительства Ростовской области Константин Малышев уже год трудится в Министерстве науки и высшего образования России на руководящей должности.

- В 2022 году статус областного молодежного правительства повышен до совещательного органа при правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность их работы, – отметил Артем Хохлов.

Молодежные министры активно реализуют социальные проекты по направлению своего ведомства, участвуют в работе министерства и представляют там интересы молодежи. Два года подряд молодежное правительство региона признано лучшим молодежным правительством Южного федерального округа.

Так, конкурс пройдет в несколько этапов: подача заявок и подготовка социального проекта, тестирование, встреча с действующими молодежными министрами и очный этап, где участники защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией.

Заявочная кампания продлится до 30 апреля 2024 года, а финальный этап пройдет в августе.

Для участия в конкурсном отборе необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Важное условие: каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Социальный проект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если социальный проект не входит в компетенцию и профиль деятельности органа власти, выбранного по номинации, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе.

В дальнейшем разработанный социальный проект необходимо будет подать на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов для физических лиц «Росмолодежь.Гранты» в период заявочной кампании. О начале грантового конкурса можно узнать на платформе самореализации молодежи «Донмолодой.рф» в разделе «Возможности» – «Грантовый конкурс».

Просмотров: 67 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

29.03.2024 на основании итогов муниципального этапа областного конкурса - фестиваля команд ЮПИД дошкольных образовательных организаций «Веселый Светофор» (далее – конкурс) в зональном этапе конкурса в номинации тематический танец «А дорога серою лентою вьется…» принял участие детский сад «Малышок».

По итогам зонального этапа конкурса детский сад «Малышок» занял почетное 2 место.

Поздравляем участников и желаем дальнейших успехов.

Просмотров: 46 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

В рамках Федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" вышел в свет сборник работ НОВЫЕ ИМЕНА - 2023. 21-й ВЕК", выпущенный ИД" НЕ СЕКРЕТНО", в который вошли публикации конкурсных работ учащихся МБОУ "Барило-Крепинская СОШ".

Белоусов Андрей и Кравченко Алина под руководством учителя русского языка и литературы Романенко Л.В. в 2023 году стали полуфиналистами Всероссийского ежегодного литературного конкурса "ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" в номинации "Проба пера" (детское творчество до 18 лет). 

Работы  учащихся были выполнены на высоком уровне, поэтому заняли достойное место в печатном издании. Вместе со сборниками работ ребята получили Почетные грамоты участников и Свидетельства о публикации работ.

Просмотров: 71 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

 С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи.

Дорогой школьник, если в твоей семье поддерживается передача из поколения в поколение традиционной культуры родного региона, приглашаем принять участие в нашей новой акции!

Для этого необходимо:

1. Записать семейный видеоролик, продолжительностью до 3 минут в одной или нескольких номинаций на выбор: «Традиционное пение», «Традиционный танец», «Игра на традиционных музыкальных инструментах», «Традиционная кухня» или «Традиционные ремесла».

2. Зарегистрироваться на нашем портале «Культурадляшкольников.рф».

3. С 29 марта по 14 апреля в личном кабинете отправить заявку на участие в акции.

По итогам акции члены жюри выберут 50 наиболее интересных работ, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.рф».

Победители будут объявлены 15 мая 2024 года!

Форма подачи заявки и инструкция для участников будут доступны в личном кабинете 29 марта. Самое время зарегистрироваться на сайте!

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

С положением об акции можно ознакомиться по ссылке

Просмотров: 62 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Внимание, Волонтёры Победы начинают регистрацию на Всероссийскую историческую игру «1 418»!

⁣Тебе от 14 до 18 лет, и ты любишь викторины? Или у тебя есть друзья, с которыми ты давно хотел поучаствовать в чем-то интересном?⁣

Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1 418» поможет проверить свои знания в области истории.

Игра будет включать информацию о событиях Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Игроки узнают множество фактов о военных операциях 1944 года. Именно в эти годы немецкие захватчики были изгнаны с территории Советского Союза, а также было положено начало освобождению стран Европы.

⁣3 самых быстрых и сообразительных команды из каждого округа получат ценные призы от Волонтёров Победы.

⁣Регистрируйся своей командой от 3 до 10 человек на сайте https://игра-1418.рф/

⁣Когда играем?

4 апреля на том же сайте

Дальний Восток и Сибирь, встречаемся в 7:00 по МСК

Юг России и Поволжье, - в 9:00 по МСК

Урал и Северо-Запад, выходим с вами на связь в 11:00 по МСК

Центральная Россия и Кавказ, играем с вами в 13:00 по МСК

⁣Не забудь собрать все знания по истории и применить их на игре «1 418»!

#ВолонтерыПобеды
#игра1418

Просмотров: 51 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930