Сайт создан в системе uCoz Конкурс хоровых коллективов. - 2 Декабря 2022 - Сайт управления образования
Вторник, 23.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск


14:48
Конкурс хоровых коллективов.

     Минпросвещения России совместно с Минкультуры России с целью развития детского хорового движения, культуры вокально-хорового пения в исторически сложившихся в России жанрах, видах и формах вокально-хорового исполнительства, сохранения песенного музыкального наследия страны проводит в 2022 году Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов.

       Цель конкурса: популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, российской хоровой культуры.

 Коллективная форма хорового пения делает его ценным средством общего воспитания школьников.  «Когда запоют в наших школах, тогда можно будет сказать, что они (школы) пошли вперед» - эти слова сказал   наш великий  педагог  Константин Дмитриевич  Ушинский.

В ноябре в общеобразовательных организациях Родионово-Несветайского района прошел муниципальный этап школьных хоровых и вокальных коллективов по следующим номинациям: Школьный хор «Песни юности», Связь поколений «Я, мама, бабушка и дедушка: любимая песня» и Вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп». 8 школьных хоров приняли участие в конкурсе и показали высокие результаты:

1 место разделили 2 школы с хоровыми коллективами средней возрастной группы:  МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» школьный хор «Голоса Детства»  с песней     «С чего начинается Родина» - Руководитель Еремкина Т.В. и хор «Унисон» МБОУ «Большекрепинская СОШ» с песней   «Мама»- Руководитель Гончаренко А.В.

1 место занял сводный хор МБОУ «Барило-Крепинская СОШ»  - «Гимн России» - Руководитель Лапшичева Ю.Е.

В номинации Связь поколений «Я, мама, папа, бабушка и дедушка: любимая песня» 1 место жюри присудило МБОУ «Болдыревская ООШ» с песней  «Деревня моя»  - руководитель  Калинина Н.В.

В номинации Вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп» 1 место занял хоровой коллектив  МБОУ «Волошинская СОШ» с русской народной песней  «По полю» - руководитель Алейникова А.В.

В конкурсе приняли участие и заняли призовые места такие школы района как МБОУ «Веселовская СОШ» с песней  «Аист на крыше» - руководитель Рыбалко Н.И., МБОУ «Генеральская  ООШ» с песней  «Катюша» - руководитель Задорожняя Т.Е.

  Пение в хоре объединяет детей, создает условия для их музыкального эмоционального общения. Выразительное исполнение песен помогает наиболее ярко и углубленно переживать их содержание, вызывает эстетическое отношение к окружающей действительности.

В пении успешно формируется комплекс музыкальный способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма, музыкальное мышление, музыкальная память.

Хоровое пение искусство массовое, оно предусматривает главное — коллективное исполнение художественных произведений. А это значит, что чувства, идеи, заложенные в словах и музыке выражаются не одним человеком, а массой людей. Осознание детьми того, что они, когда поют вместе, дружно, то получается хорошо и красиво, осознание каждым их них того, что он участвует в этом исполнении и что песня, спетая хором, звучит выразительней и ярче, чем если бы он спел ее один, - осознание этой силы коллективного исполнения оказывает на юных певцов колоссальное воздействие.

 

Просмотров: 101 | Добавил: НГБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031