Четверг, 18.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 81 82 »

Уважаемые родители!

В настоящее время дошкольные образовательные, общеобразовательные организации, организации среднего профессионального и дополнительного образования Ростовской области работают в штатном режиме, без перевода на дистанционное обучение.

Весенние каникулы в общеобразовательных организациях начнутся в установленные календарным графиком сроки.

В школах введены меры по недопущению распространения гриппа, ОРВИ, а также по рекомендации Роспотребнадзора – коронавирусной инфекции. На наличие признаков заболеваний проверяются дети и педагоги. Во всех образовательных организациях принят усиленный санитарно-эпидемиологический режим:

- проведение влажной уборки, профилактическая дезинфекция в период организации учебно-воспитательного процесса, а также в период каникул;

- регулярное проветривание помещений образовательных организаций в процессе занятий, обеспечение эффективной работы вентиляционных систем.

Ситуация находится на постоянном контроле минобразования Ростовской области. Введен усиленный дезинфекционный режим, проводятся организационные мероприятия по подготовке перевода школ на дистанционное обучение, или свободное посещение, если это будет необходимо.

На период введения режима повышенной готовности запрещено проведение детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий, а также спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов (курсантов).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

1. Контролировать состояние здоровья детей, при симптомах заболевания оставлять дома и обращаться в медицинскую организацию.

2. На каникулах постараться ограничить посещение массовых мероприятий и выезды за пределы Ростовской области и Российской Федерации.

В случае выездов с детьми за пределы Ростовской области и Российской Федерации необходимо проинформировать образовательную организацию о месте и датах пребывания и возвращения из поездки.

Кроме этого, если ваш ребенок посещал страны (территории) где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактной информации на «горячую линию» министерства здравоохранения Ростовской области по телефону 8-928-767-38-91 и  в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 8(863)251-06-12, 8-800-100-74-17, 8-928-169-96-18, 8(863)282-82-64.

Просмотров: 217 | Добавил: НГБ | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

В МБОУ «Генеральская ООШ» Родионово-Несветайского района 16 марта в 6-9 классах проведён открытый урок истории «Память поколений о Великой Отечественной войне». Акция «Уроки исторической памяти» проводится по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области в рамках работы «депутатского треугольника», в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также во исполнение положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2020 года по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

На уроке присутствовали депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета Законодательного собрания по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Сергеевич Косачёв, председатель Собрания депутатов, Глава Родионово-Несветайского района Евгений Александрович Гриненко, заместитель главы Администрации Родионово-Несветайского района по социальным вопросам Владимир Владимирович Тынянский, педагогические работники.

Урок был проведен в школьном историко-краеведческом музее, где все участники знакомились с тематическими стендами «Ветераны войны - жители села Генеральское», «Памятники села Генеральское», а в Галерее славы народов России познакомились с биографиями детей войны.     

Завершился урок у памятника танкистам, где участники мероприятия почтили память всех погибших односельчан и воинов-танкистов минутой молчания, возложили цветы и, конечно же, как и на каждом уроке получили домашнее задание от учителя истории: «Покуда сердца стучатся, помнить, какою ценой завоевано счастье».

Просмотров: 240 | Добавил: НГБ | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

Английский язык давно стал частью нашей повседневной жизни. Муниципальный Конкурс среди учащихся 4 классов «Знатоки английского языка» - это интересный и увлекательный способ проверить свои знания по предмету!  В конкурсе приняли участие 11 учеников ОО нашего района. Победителем конкурса стал ученик МБОУ «Большекрепинская СОШ» Маматалиев Ильяс, а призёрами - Горковенко Дарья ученица МБОУ «Дарьевская СОШ» и  Першина Мария ученица МБОУ «Весёловская СОШ».

Поздравляем победителя и призёров, а также учителей Зубареву Е.В., Нагорную Н.Н., Жиленко Е.С. подготовивших этих ребят! Желаем всем участникам конкурса дальнейших успехов в изучении английского языка!

 

Просмотров: 202 | Добавил: НГБ | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» разработан паспорт регионального проекта «Современная школа». Он утверждён Губернатором Ростовской области В.Ю Голубевым. Согласно этому паспорту, в Ростовской области к 2024 году поэтапно (начиная с 2020 года) запланировано обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей. В 504  ОО области, расположенных в сельской местности и малых городах будут организованы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые получили название «Точка роста».  Родионово-Несветайский район тоже вошёл в данный проект. В 4 ОО района будут открыты Центры «Точка роста». Уже 1 сентября 2020 года Центр откроет двери в МБОУ «Родионов-Несветайская СОШ №7». В МБОУ «Барило-Крепинская СОШ», МБОУ «Волошинская СОШ», и МБОУ «Большекрепинская СОШ» открытие таких Центров запланировано на 2022 год.

Учитывая, что Центры «Точка роста» являются Федеральными, Министерством просвещения РФ разработан собственный фирменный стиль Центров «Точка роста». Основной логотип содержит: название «Точка роста»; именование «Федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей»; графические элементы в виде ростка и трёх разновеликих листьев ромбовидной формы. Также разработаны определённые требования к зонированию помещений. Центр должен быть расположен не менее чем в двух помещениях, площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям» Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».Обязательно должно быть помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону. Коллектив МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ№7», под руководством директора Коляковой Ольги Владимировны тщательно изучил все необходимые требования к Центру «Точка роста» и активно ведёт работа по подготовке к открытию Центра «Точка роста» 1 сентября 2020 года.

Просмотров: 201 | Добавил: НГБ | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

Управление образования Родионово-Несветайского района сообщает, что с 16 по 27 марта 2020 года на территории Ростовской области проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Уважаемые жители и гости района,  убедительная просьба принять участие в акции, целью которой является:

- привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков;

- сбор и проверка оперативно-значимой информации;

- оказание квалифицированной медицинской помощи и проведение консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркомании.

Прием информации от граждан о фактах возможного совершения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в том числе, с распространением, употреблением новых потенциально опасных психоактивных веществ («солей», «спайсов»), созданием мест их хранения («закладок»);  безрецептурной продажей аптечными организациями наркосодержащих лекарственных препаратов; изготовлением наркотиков) будет осуществляться по следующим телефонам и адресам:

круглосуточный телефон дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области      -8 (863) 249-34-44;

телефон Отдела МВД России по  Родионово-Несветайскому району – (86340) 30- 2-64;

«телефон доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» - (863) 240-60-70 (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.30);

раздел «Прием обращений» официального сайта Главного управления МВД России по Ростовской области https://61.мвд.рф/request_main;

телефон антинаркотической комиссии Родионово-Несветайского района  - (86340) 3-01-01 (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.12);

раздел «Интернет-приемная» официального сайта Администрации Родионово-Несветайского района http://nesvetai.donland.ru/Default.aspx?pageid=55090.

 

Просмотров: 200 | Добавил: НГБ | Дата: 13.03.2020 | Комментарии (0)

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России в рамках утвержденного Президентом России перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Если в ваших семьях или семьях знакомых есть родственники, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, которые защищали Родину от фашистского натиска на полях сражений или трудились в тылу в годы войны, то вы можете принять участие в этом грандиозном проекте памяти о тех, кому мы обязаны своей жизнью и памятью об их подвигах в страшные военные годы (необходимы фото, фамилия, имя, отчество год или точная дата рождения участника Великой Отечественной войны). Ваше участие позволит получить сведения о родных из базы данных Министерства обороны России и, таким образом, дополнить ими ваш семейный архив. Все собранные на портале материалы и фотографии планируется разместить в мультимедийной галерее «Дорога памяти», которая будет также включать в себя уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооружённых сил. Эти экспонаты впервые будут демонстрироваться широкой общественности. Мультимедийный музей планируется возвести на прихрамовой территории Главного храма Вооружённых сил к 75-летию Великой Победы. С целью привлечь обучающихся к участию в проекте Министерство просвещения рекомендует провести в образовательных учреждениях урок памяти.

Методические рекомендации для проведения урока можно скачать по ссылке

Подробнее об уникальном проекте читай на сайте: http://doroga.mil.ru/

 

 

 

 

Просмотров: 206 | Добавил: НГБ | Дата: 13.03.2020 | Комментарии (0)

12.03.2020 года на базе МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» проведен областной День профориентации молодежи «Сделай свой выбор» для обучающихся 9-11 классов. В мероприятии приняли участие более 200 учащихся 9-11 классов, а также представители Донского государственного технического университета. Доценты и преподаватели нескольких факультетов университета (авиастроение, энергетика и нефтегазопромышленность, промышленное и гражданское строительство, гуманитарно-экономические) рассказали ученикам об условиях поступления, преимуществах обучения на этих факультетах,  возможностях трудоустройства по полученным специальностям. О студенческой жизни, стипендиях, профсоюзе ребятам рассказал студент ДГТУ.

Участникам мероприятия продемонстрирована презентация об университете, гости оставили контактные телефоны, раздали ученикам информационные буклеты и памятки, ответили на интересующие вопросы.

Просмотров: 206 | Добавил: НГБ | Дата: 12.03.2020 | Комментарии (0)

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, а также в целях реализации государственной программы Ростовской области «Развитие образования», предусматривающей проведение мероприятий, направленных на решение кадровых вопросов в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских территориях Ростовской области, и испытывающих проблемы (дефицит) кадрового обеспечения образовательной деятельности, в Ростовской области с 2020 года будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее – программа «Земский учитель»).

Условиями предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю являются:

возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов;

наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы;

принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18-часовой в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

Федеральный оператор

Министерство просвещения Российской Федерации (официальный портал: http://zemteacher.edu.ru/)

Уполномоченный орган

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 31, каб.4, тел. (863) 240-67-96, отдел кадровой работы.

Региональный оператор  (http://ripkro.ru/proekty-i-programmy/konkursy/federalnye-konkursy/zemteacher/ ) ГБУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2,тел. (863) 269-53-29 (доб.121), аудитория 4, Корнилова Елена Вячеславовна, e-mail: profotdel@roipkpro.ru.

Приём заявок для участия в программе  «Земский учитель» продлен до 30 апреля 2020 года!

Заявки претендентов для участия в конкурсном отборе принимаются с 10 января по 30 апреля 2020 года включительно.

Просмотров: 177 | Добавил: НГБ | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Третьего марта в Районном доме культуры Торжественной церемонией завершился конкурс «Учитель года Несветая-2020». В 2020 году конкурс «Учитель года Несветая» особенный.  Он проходил в год Памяти и славы, год знаменательного события: 75 -летия Победы в Великой Отечественной войне.

На церемонии присутствовали почетные гости: Евгений Александрович Гриненко, председатель Собрания депутатов, глава Родионово-Несветайского района, Владимир Владимирович Тынянский, заместитель главы администрации по социальным вопросам, Ольга Витальевна Черкезова,  помощник депутата  Законодательного собрания Ростовской области Лютикова Романа Алексеевича, Поплавская Ветта Евгеньевна, Главный врач МБУЗ Родионово-Несветайского района «Центральная районная больница»,  секретарь Родионово-Несветайского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Евгений Павлович Алейников, начальник НПС «Родионовская», Наумова Евгения Валерьевна, главный  редактор газеты «Родионово-Несветайский, главы сельских поселений, руководители и педагогические работники образовательных учреждений.

Восемь замечательных педагогов выдвинули свои кандидатуры на участие в конкурсе «Учитель года - Несветая -2020». В номинации «Воспитатель года»: Бакума Е.В. - инструктор по физической культуре детского сада «Незабудка», Черкасова Е.В. - инструктор по физической культуре детского сада «Тополёк», Червоная А.Г. - инструктор по физической культуре детского сада «Ладушка». В номинации «Учитель года» принимали участие: Сидоренко Л.Н. - учитель начальных классов Аграфеновской средней школы, Черкасова Д.А. - учитель начальных классов Болдыревской основной школы, Пугачёва Л.Н. - учитель начальных классов Алексеево-Тузловской средней школы, Мудрак О.В. - учитель начальных классов Родионово-Несветайской средней школы №7, Калинина Н.С. - учитель информатики Большекрепинской средней школы.

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Несветая -2020» стала Калинина Наталья Сергеевна - учитель информатики Большекрепинской средней школы.

Победитель в номинации «Воспитатель года» - Бакума Елена Викторовна - инструктор по физической культуре детского сада «Незабудка».

В завершении мероприятия Начальником Управления образования Датченко Светланой Викторовной были вручены Благодарственные письма за помощь в подготовке и проведении конкурса.

Просмотров: 336 | Добавил: НГБ | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Продолжает свою работу клуб для замещающих родителей Родионово-Несветайского района «Моя семьЯ». Мероприятия  организуются сотрудниками отдела опеки и попечительства Управления образования Родионово-Несветайского района совместно с  сотрудниками государственного казенного учреждения социального обслуживания Ростовской области, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  «Мясниковский центр помощи детям с ограниченными возможностями» и государственного казенного учреждения социального обслуживания Ростовской области, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  «Новошахтинский центр помощи детям». Мясниковский и Новошахтинский центры помощи детям оказывают услуги сопровождения замещающей семье, направленные на предотвращение возникновения проблемных (кризисных) ситуаций, возникающих в приемной семье, укреплению детско-родительских отношений, повышению родительской компетентности в вопросах воспитания и развития приемного ребенка. Сопровождение замещающей семьи осуществляется специалистами в соответствии с программой комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения в двух направлениях: согласно индивидуального плана сопровождения и по запросу одного из замещающих родителей, членов их семьи, приемного ребенка.  Все услуги (процесс сопровождения) осуществляются на безвозмездной основе.

Занятия с замещающими семьями проводятся ежемесячно в каждую последнюю пятницу месяца в 15 ч. 00 мин. по адресам:

1. Мясниковский район, с. Чалтырь, ул. Карла Маркса, д. 29, «Мясниковский центр помощи детям с ограниченными возможностями»;

2. г. Новошахтинск, ул. Садовая, д. 23, «Новошахтинский центр помощи детям».

Выездные мероприятия «Мясниковского центра помощи детям» для замещающих семей будут проводиться в Родионово-Несветайском районе в соответствии с графиком Выездных мероприятий для замещающих семей министерства образования Ростовской области. Более подробную информацию можно получить в Управлении образования Родионово-Несветайского района по телефону: 8(86340)30865 у специалистов по охране прав детства.

Просмотров: 198 | Добавил: НГБ | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930