Суббота, 20.04.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » 2019 » Апрель » 05

Продолжает свою работу  клуб для замещающих родителей Родионово-Несветайского района  «Моя семьЯ». Мероприятия  организуются сотрудниками отдела опеки и попечительства Управления образования Родионово-Несветайского района совместно с  сотрудниками Центра помощи детям Мясниковского района.   
В феврале текущего года было проведено выездное мероприятие на базе Родионово-Несветайского дома культуры. 
Целью данной встречи была активизация работы по сопровождению замещающих семей, оказание консультативной и психологической помощи.  В работе заседания родительского клуба принимали участие 13 семей со всего Родионово-Несветайского района. Программа была насыщенной и интересной.  
Родительский тренинг был посвящен стилям семейного воспитания.   Участники вместе с ведущими – педагогами – психологами Мясниковского центра помощи детям принимали активное участие в  родительском тренинге «Стили семейного воспитания», разыгрывали  различные ситуации, возникающие при воспитании  детей, практиковались в методах решения различных  ситуаций. И хотя у всех приемных  родителей, присутствующих  на тренинге огромный   опыт воспитания детей,   каждый из них получил ответы на свои вопросы, по-новому взглянув на проблемы взаимоотношений с подростками.  Обмен опытом, живое общение между родителями, атмосфера доброжелательности и взаимопонимания стали результатом работы  и вызвали у родителей желание в дальнейшем сотрудничестве. Для родителей были разработаны памятки и рекомендации по работе с трудными подростками.
Занятие с детьми было построено в форме коммуникативного тренинга для подростков,  для малышей был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток-магнитов.  В занятие были включены игровые элементы,  которые помогают  развивать конструктивное и логическое мышление, художественный вкус, воспитывают точность в работе, аккуратность и полезные трудовые навыки. 
Дети, родители и ведущие педагоги-психологи  не только познакомились с новыми знаниями и освоили новые творческие технологии, но и сплотились в единый  коллектив, где царила атмосфера взаимопомощи и дружеского общения.
Следующее занятие проходило в  марте текущего года  на базе Мясниковского центра помощи детям. 
Представители Ростовских высших и средних учебных заведений знакомили подростков с профессиями, которые можно получить у них – это была своеобразная профессиональная стажировка, которая поможет школьникам, еще учась в школе, более осознанно выбрать будущую специальность. В ходе занятий были представлены наиболее востребованные в современном обществе профессии. Представители компетентно поделились практически и теоретическими знаниями. Стабильный рост успех, желание добиваться большего, индивидуальный подход и огонь в глазах – именно эти качества отличали специалистов, чьим профессиям хотелось подражать.
   В результате мероприятия подростки получили максимальную полную информацию о существующих возможностях в выборе профессии, о их правах и предусмотренных законодательством Российской Федерации видах поддержки.
Мясниковский центр помощи детям оказывает услуги  сопровождения  замещающей семье, направленные на  предотвращение возникновения проблемных (кризисных) ситуаций, возникающих в приемной семье,  укреплению детско-родительских отношений, повышению родительской компетентности в вопросах воспитания и развития приемного ребенка.
Сопровождение замещающей семьи осуществляется специалистами  в соответствии с программой комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения в двух направлениях: согласно индивидуального плана сопровождения и по запросу одного из замещающих родителей, членов их семьи, приемного ребенка.  Все услуги (процесс сопровождения) осуществляются на безвозмездной основе.
Занятия с замещающими семьями проводятся ежемесячно в каждую последнюю пятницу месяца в 15-00 по адресу: Мясниковский район, с. Чалтырь, ул. Карла Маркса, д. 29,  Мясниковский центр помощи детям.
Выездные мероприятия для замещающих семей  будут проводиться в Родионово-Несветайском районе в соответствии с графиком Выездных мероприятий для замещающих семей министерства образования Ростовской области. Следующие выездные мероприятия для замещающих семей состоятся  20.06.2019 и 25.10.2019.
Более подробную информацию можно получить в Управлении образования Родионово-Несветайского района по телефону: 8-863-40-30865
   
   
       

 

Просмотров: 524 | Добавил: НГБ | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930