Пятница, 26.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS


Управление образования Родионово-Несветайского района

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 81 82 »

19 апреля 2024 года  в г.Ростове – на Дону  состоялась Межрегиональная конференция по вопросам развития инклюзивного образования. Организатор конференции Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Конференция проводилась с целью:

  •  - обсуждения основных стратегий развития модели инклюзивного образования и успешных практик инклюзии в Ростовской области;
  •  - объединения усилий науки, практики и общественности в развитии модели инклюзивного образования региона;
  •  - обсуждения теоретических и методологических основ социальной и образовательной инклюзии.

Участниками конференции были представители Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской области, Ростовской области, руководители образовательных организаций и педагоги, реализующие инклюзивное образование, специалисты сопровождения (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, тьюторы); представители общественных организаций, решающие проблемы социальной и образовательной инклюзии, родители и представители родительских сообществ. В  работе конференции принимали активное участие учителя и педагоги-психологи  нашего района.

Просмотров: 20 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (0)

С целью повышения методических компетенций руководителей и педагогических работников ДОО района 18 апреля 2024 года в МБДОУ детский сад «Малышок» состоялось РМО дошкольных работников для руководителей и педагогов на тему: «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности в современных условиях». Тема данного РМО очень актуальна, поэтому вызвала особый интерес. В работе РМО приняло участие 26 педагогов и заведующие всех ДОО района.

Модератором данного мероприятия была Сидненко Елена Николаевна, руководитель районного м/о дошкольных работников. На заседании РМО рассматривались практические и теоретические вопросы, связанные с экономическим воспитанием дошкольников.

В ходе теоретической части молодой воспитатель МБДОУ д/с «Малышок» Швец Алина Сергеевна познакомила присутствующих с программой экономического воспитания в детском саду. Она же провела открытое занятие с детьми подготовительной группы на тему: «Труд и заработная плата».

Мастер-класс для педагогов ДОО на тему: «Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности» провела старший воспитатель МБДОУ д/с «Малышок» Белокур Любовь Николаевна.

Все присутствующие на заседании РМО принимали активное участие в мастер-классе. По итогам заседания присутствующие обменялись мнениями и дали высокую оценку мероприятию. Всем участникам РМО были вручены сертификаты, а педагоги МБДОУ д/с «Малышок» награждены грамотами Управления образования района.

Просмотров: 15 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

22-26 апреля Рособрнадзор проводит четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам 2024 года в подготовке к единому госэкзамену. Трансляции будут доступны в официальных аккаунтах Рособрнадзора:

ВКонтакте https://vk.com/rosobrnadzor

Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/

До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это время нужно использовать с пользой. Чтобы помочь выпускникам лучше разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов, Рособрнадзор в четвертый раз запускает марафон «ЕГЭ – это про100!».

Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения. Наши трансляции – это не скучное зачитывание сводов правил. Это диалог, в котором свои вопросы может задать любой человек. Наша цель – разъяснить каждому, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ, что его ждет на экзамене, научить не бояться трудностей и быть уверенным в себе.

Вместе с участниками марафона мы раскроем главные секреты успешной сдачи экзаменов! Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету? Как лучше организовать подготовку в оставшееся время? Какими полезными ресурсами можно пользоваться? Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене? На эти и другие вопросы ответят учителя школ, выпускники и члены предметных комиссий по разработке экзаменационных материалов.

Просмотров: 14 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

На основании Плана работы Районного методического объединения дошкольных работников на 2023-2024 учебный год и с целью повышения методических компетенций руководителей  и педагогических работников ДОО района  12 апреля  2024 года в МБДОУ детский сад №1 «Тополек» проведен семинар-практикум  для руководителей и педагогов  ДОО района  «Реализация ФОП ДО в образовательную практику ДОО».  

В работе семинара-практикума принимали участие: Моспан В.Н., заведующий РМК Управления образования,  руководители МБДОУ: д/с «Улыбка», д/с «Сказка», д/с «Красная шапочка», д/с «Кузнечик», д/с «Ладушка», д/с «Малышок», д/с «Алёнушка», д/с «Ромашка», д/с№1 «Тополек»; д/с «Колокольчик», воспитатели: МБДОУ д/с «Колосок», МБДОУ д/с «Гномик», МБДОУ д/с Солнышко»,  МБДОУ д/с «Колокольчик», д/с «Солнышко», д/с «Ладушка», д/с №1 «Тополек», МБОУ «Генеральская ООШ».

Семинар-практикум состоял из двух частей: практической  и теоретической. Модератором семинара-практикума была Моспан В.Н., заведующий РМК Управления образования.

В ходе  практической  части все присутствующие на семинаре-практикуме  принимали непосредственное  участие в  мероприятии «Моя счастливая семья», которое было посвящено завершению проекта «Связь поколений». Данный проект в МБДОУ д/с №1 «Тополёк» проводился в рамках мероприятий, посвященных «Году семьи».

  В подготовке и проведении  мероприятия «Моя счастливая семья» принимали участие: воспитатели МБДОУ д/с «Тополёк»  Тынянская Галина Павловна и Ковалева Наталья Викторовна, а также музыкальный руководитель Ераскина Марианна Васильевна. Мероприятию предшествовала большая совместная работа музыкального руководителя, воспитателей подготовительной группы, родителей, дедушек и бабушек. 

Теоретическую часть семинара подготовили и провели: Семёнова Ольга Владимировна заведующий МБДОУ д/с №1 «Тополёк» и Сидненко Елена Николаевна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МБДОУ д/с №1 «Тополёк», руководитель районного м/о дошкольных работников. Семёнова О.В. в своём выступлении остановилась на кадровых аспектах при реализации ФОП в образовательную практику ДОО.

Сидненко Е.Н. акцентировала внимание на тех задачах, которые в ближайшее время необходимо откорректировать для успешной реализации ФОП ДО.

В ходе семинара-практикума работал «Свободный микрофон». Присутствующие на данном мероприятии высказывали свое мнение, вносили предложения.

Просмотров: 32 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. 81 год назад  принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли   наше государство и его граждан от полного уничтожения.

        Ростовская область в период Великой Отечественной войны подвергалась два раза временной оккупации: с октября до ноября 1941 г. и с июля 1942 г. до середины февраля 1943 г. (г. Таганрог, Анастасиевский и Федоровский районы были оккупированы с октября 1941 г. и освобождены в августе 1943 г.). Только один район (Вешенский) не был оккупирован, но находился в зоне военных действий. 15 марта 2022 г. Ростовский областной суд признал геноцидом преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области: «Суд решил признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Ростовской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, ...военными преступлениями и преступлениями против человечества, ...геноцидом славян и иных национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР».

19 апреля 2024 года для школьников и студентов будет проведен исторический   Квиз  «Преступления фашистских оккупантов на Донской земле», а также по районам области пройдут различные мероприятия, посвященные этой теме.

#19апреля2024#безсрокадавности

Просмотров: 37 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Поздравляем вас, дорогие друзья, с этим замечательным праздником! Поехали!

Просмотров: 35 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

10.04.2024 года на базе МБОУ «Родионово-Несветайская  СОШ №7 состоялись спортивные соревнования по легкоатлетическому кроссу под девизом «Спорт против наркотиков» между командами общеобразовательных учреждений Родионово-Несветайского района.

Участие в соревнованиях приняли 5 команд (70 обучающихся) МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А., МБОУ «Волошинская СОШ», МБОУ «Дарьевская», МБОУ «Кутейниковская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

1 место заняла команда МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7»,

2 место заняла команда МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А,

3 место заняла команда МБОУ «Дарьевская СОШ».

Победители, призёры и лучшие бегуны награждены грамотами Управления образования Родионово-Несветайского района, кубками отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации Родионово-Несветайского района.

Просмотров: 55 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

  5 апреля 2024 в районном доме культуры в торжественной обстановке проведен муниципальный этап областного конкурса резервных и основных отрядов ЮИД «Новые дела ЮИД с ПДД» (далее – конкурс).

В конкурсе приняли участие команды основных и резервных отрядов ЮИД 7 общеобразовательных организаций Родионово – Несветайского  района: МБОУ «Аграфеновская СОШ», МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», МБОУ «Барило-Крепинская СОШ», МБОУ «Веселовская СОШ», МБОУ «Выделянская СОШ», МБОУ «Дарьевская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место (победитель) – МБОУ «Веселовская СОШ»;

2 место (призёры) –  МБОУ «Барило-Крепинская СОШ», МБОУ «Выделянская СОШ»;

3 место (призёры) –  МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7».

Победитель, призёры и участники конкурса награждены грамотами Управления образования Родионово-Несветайского района.

Победитель муниципального этапа примет участие  в зональном этапе конкурса.

Все команды ЮИД показали достойные выступления, гости и жюри получили массу приятных впечатлений. Желаем юным инспекторам движения успехов  в своей деятельности и побед в дальнейших конкурсах

Просмотров: 44 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

Указом Президента РФ В.В. Путина 2024 год объявлен в России Годом семьи. Цель этого решения- популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных  ценностей. Управлением образования Родионово-Несветайского района разработан и утвержден план мероприятий по проведению Года семьи в ОО района.

В МБДОУ д/с№1 «Тополёк» активно   ведётся работа по выполнению данного плана. Ключевым проектом по формированию семейных ценностей стал долгосрочный проект «Связь поколений». В реализации проекта принимали участие воспитанники,  родители, воспитатели, музыкальный руководитель и  преподаватель ИЗО. В течение всего периода реализации проекта воспитанники читали рассказы и стихи о семье, разучивали песни, рисовали, лепили, готовили аппликации на тему «Семья», совместно с родителями придумывали герб своей семьи. Родителями были изготовлены фотогазеты  «Традиции нашей семьи», «Здоровье в нашей семье», родословные древа семей.

 Завершающим мероприятием этого проекта стал праздник «Моя счастливая семья». На празднике присутствовали  представители всех поколений семей  воспитанников: мамы, папы, дедушки и бабушки. Ребята посвящали стихи и песни членам своих семей, вместе с ними играли и соревновались, пели частушки, участвовали в сценках и даже готовили совместные танцы.

В заключение,  перед присутствующими выступил атаман Родионово-Несветайского казачьего юрта А.В. Пуц. Он подчеркнул значение семейных ценностей в  воспитании подрастающего поколения и вручил ребятам семейные казачьи заповеди.

Праздник оставил глубокое впечатление и вызвал эмоциональный подъем как у детей, так и у взрослых. Совместные семейные праздники и проекты как нельзя лучше способствуют укреплению семейных традиций и повышают значимость семейных ценностей.

Управление образования Родионово-Несветайского района благодарит работников МБДОУ д/с №1 «Тополёк», воспитанников детского сада, представителей всех поколений семей воспитанников за огромную работу, проделанную при реализации проекта «Связь поколений» и конечно праздника «Моя счастливая семья».

Просмотров: 38 | Добавил: goptareva_diana6022 | Дата: 08.04.2024 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930